题目内容

某兴趣小组欲通过测定工业污水(含多种重金属离子)的电阻率来判断某工厂废水是否达到排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为≥200·m)。如图16所示为该同学所用盛水容器,其左、右两侧面为金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,左右两侧带有接线柱。容器内表面长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm。将水样注满容器后,进行以下操作:

(1)分别用多用电表欧姆挡的“×1k”、“× 100”两档粗测水样的电阻值时,表盘上指针如图17所示,则所测水样的电阻约为  

(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:

A.电流表(量程3mA,电阻RA为5)

B.电压表(量程6V,电阻RV约为10 k)

C.滑动变阻器(0~20,额定电流1 A)

D.电源(6V,内阻约1)

E.开关一只、导线若干

请在答题卷相应位置的实物图中完成电路连接。

(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据;再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请在在答题卷相应位置的坐标纸中作出U-I关系 图线。

U/V

1.1

1.8

3.0

3.8

4.7

I/mA

0.50

0.82

1.36

1.73

2.13

(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为   Ω·m。据此可知,所测水样在电阻率这一指标上   (选填“达标”或 “不达标”)


(1)175010Ω (2)电路连接如图a所示

(3)描点连线如图b所示 (4)不达标

练习册系列答案
相关题目
(2012?嘉兴二模)某兴趣小组欲通过测定工业污水(含多种重金属离子)的电阻率来判断某工厂废水是否达到排放标准(一般工业废水电阻率的达标值为ρ≥200Ω?m).如图甲所示为该同学所用盛水容器,其左、右两侧面为金属薄板(电阻极小),其余四面由绝缘材料制成,左右两侧带有接线柱.容器内表面长a=40cm,宽b=20cm,高c=10cm.将水样注满容器后,进行以下操作:
(1)分别用多用电表欧姆挡的“×1k”、“×100”两档 粗测水样的电阻值时,表盘上指针如图乙所示,则所测水样的电阻约为
1800
1800
Ω.
(2)为更精确地测量所取水样的电阻,该小组从实验室中找到如下实验器材:
A.电流表(量程5mA,电阻RA为50Ω)
B.电压表(量程15V,电阻R v约为10kΩ)
C.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
D.电源(12V,内阻约10Ω)
E.开关一只、导线若干
请在答题卷相应位置的实物图中完成电路连接.
(3)正确连接电路后,闭合开关,测得一组U、I数据;再调节滑动变阻器,重复上述测量步骤,得出一系列数据如表所示,请在在答题卷相应位置的坐标纸中作出U-I关系图线.
U/V 2.0 3.8 6.8 8.0 10.2 11.6
I/mA 0.73 1.36 2.20 2.89 3.66 4.15
(4)由以上测量数据可以求出待测水样的电阻率为
137.2
137.2
Ω?m.据此可知,所测水样在电阻率这一指标上
不达标
不达标
(选填“达标”或“不达标”

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网