题目内容
(2011?潍坊一模)[物理--选修3-5]
(1)一群处于n=4的激发态的氢原子,向低能级跃迁时,可能发射的谱线为
A. 3条 B. 4条 C. 5条 D. 6条
(2)静止的氮核714N被速度为v0的中子01n击中生成碳核612C和另一种原子核甲,已知612C与甲核的速度方向与碰撞前中子的速度方向一致,碰后碳核612C与甲核的动量之比为l:1.
①写出核反应方程式.
②求612C与甲核的速度各是多大?
③若中子的质量为m,则该反应前后的质量亏损为多少?
(1)一群处于n=4的激发态的氢原子,向低能级跃迁时,可能发射的谱线为
D
D
:A. 3条 B. 4条 C. 5条 D. 6条
(2)静止的氮核714N被速度为v0的中子01n击中生成碳核612C和另一种原子核甲,已知612C与甲核的速度方向与碰撞前中子的速度方向一致,碰后碳核612C与甲核的动量之比为l:1.
①写出核反应方程式.
②求612C与甲核的速度各是多大?
③若中子的质量为m,则该反应前后的质量亏损为多少?
分析:(1)根据能级和发生光子频率种类公式可直接求解.
(2)①根据质量数和电荷数守恒可写成核反应方程.
②该反应过程动量守恒,根据动量守恒列方程可求解.
③根据质能方程可知质量亏损和一定能量相对应,因此求出反应过程中能量的变化,根据质能方程即可求出质量的亏损.
(2)①根据质量数和电荷数守恒可写成核反应方程.
②该反应过程动量守恒,根据动量守恒列方程可求解.
③根据质能方程可知质量亏损和一定能量相对应,因此求出反应过程中能量的变化,根据质能方程即可求出质量的亏损.
解答:解:(1)发射的谱线条数为:N=
=
=6条,故ABC错误,D正确.
故选D.
(2)①根据质量数和电荷数守恒得该核反应方程为:714N+01n→612C+13H
故写出核反应方程式为:714N+01n→612C+13H.
②设中子质量为m0,612C核质量mC,甲核质量为m甲,
由动量守恒得“
m0v0=mC vC+m甲v甲
即:m0v0=12 m0 vC+3 m0v甲
又因为612C与甲核动量比为1:l,所以
m0 vC=m甲v甲
即12 m0 vC=3 m0v甲
联立以上两个方程,得:vC=
,v甲=
.
故612C与甲核的速度各是:vC=
,v甲=
.
③根据反应过程中增加的动能为:△EK=
mC
+
m甲
-
m0
根据能量转化与守恒得:△E=△EK=△mc2
解得:△m=
.
故该反应前后的质量亏损为:△m=
.
n(n-1) |
2 |
4×(4-1) |
2 |
故选D.
(2)①根据质量数和电荷数守恒得该核反应方程为:714N+01n→612C+13H
故写出核反应方程式为:714N+01n→612C+13H.
②设中子质量为m0,612C核质量mC,甲核质量为m甲,
由动量守恒得“
m0v0=mC vC+m甲v甲
即:m0v0=12 m0 vC+3 m0v甲
又因为612C与甲核动量比为1:l,所以
m0 vC=m甲v甲
即12 m0 vC=3 m0v甲
联立以上两个方程,得:vC=
v0 |
24 |
v0 |
6 |
故612C与甲核的速度各是:vC=
v0 |
24 |
v0 |
6 |
③根据反应过程中增加的动能为:△EK=
1 |
2 |
v | 2 C |
1 |
2 |
v | 2 甲 |
1 |
2 |
v | 2 0 |
根据能量转化与守恒得:△E=△EK=△mc2
解得:△m=
43m0
| ||
96c2 |
故该反应前后的质量亏损为:△m=
43m0
| ||
96c2 |
点评:本题主要考查了守恒定律在近代物理中的应用,通过该题体会能量守恒和动量守恒使用的广泛性.

练习册系列答案
相关题目