题目内容
【题目】如图所示,倾角为37°的斜面长l=1.9 m,在斜面底端正上方的O点将一小球以v0=3 m/s的速度水平抛出,与此同时由静止释放斜面顶端的滑块,经过一段时间后,小球恰好能够以垂直于斜面的速度在斜面P点处击中滑块。(小球和滑块均可视为质点,重力加速度g取9.8 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)抛出点O离斜面底端的高度;
(2)滑块与斜面间的动摩擦因数μ。
【答案】(1)1.7 m;(2)0.125
【解析】
(1)设小球击中滑块时的速度为v,竖直速度为vy,如图所示
由几何关系得
设小球下落的时间为t,竖直位移为y,水平位移为x,
由平抛运动规律得
vy=gt
x=v0t
设抛出点到斜面底端的高度为h,由几何关系得
h=y+xtan37°
联立解得
h=1.7 m
(2)设在时间t内,滑块的位移为s,由几何关系得
设滑块的加速度为a,由运动学公式得
对滑块,由牛顿第二定律得
mgsin37°-μmgcos37°=ma
联立解得
μ=0.125.