搜索
题目内容
某物体同时受到两个在同一直线上的力F
1
、F
2
的作用,物体由静止开始做直线运动,其位移与力F
1
、F
2
的关系图像如图所示,在这4m内,物体具有最大动能时的位移是
A.1m
B.2m
C.3m
D.4m
试题答案
相关练习册答案
B
试卷分析:在(0~1m),物体加速度为正,物体加速运动,在(1~2m)内,物体F
1
>F
2
,加速度在减小,但物体加速度为正,所以物体速度继续增加。此后F
1
<F
2
,物体开始减速运动,因此B答案正确。
点评:此类题型考察物体合外力求加速度,并通过加速度与速度方向判断物体的运动速度变化规律。
练习册系列答案
中考零距离系列答案
中华活页文选初中文言文精讲精练系列答案
自能导学系列答案
中考制高点系列答案
英语指导系列答案
龙江中考系列答案
状元陪练系列答案
2016中考168系列答案
创新设计导学课堂系列答案
创新设计学业水平考试系列答案
相关题目
在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据.刹车线是指汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.刹车线的长度s既与汽车开始刹车时的速度v有关,也与汽车轮胎和路面间的动摩擦因数μ有关.右图为某种汽车在地面I和地面Ⅱ上刹车时,s与v
2
的关系图象.若用μ
1
、μ
2
分别表示汽车轮胎和地面I、Ⅱ间的动摩擦因数.关于μ
1
和μ
2
的大小关系下列判断正确的是:
A.μ
1
>μ
2
B.μ
1
=μ
2
C.μ
1
<μ
2
D.以上都有可能
一质量m=2.0 kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器和计算机做出了小物块上滑过程的速度—时间图像如图所示.
(取sin 37°=0.6cos 37°=0.8,g=10 m/s
2
)求:
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)小物块所到达斜面最高点与斜面底端距离。
(3)小物块与斜面间的动摩擦因数。
在光滑的水平面上有一物体同时受到两个水平力F
1
和F
2
的作用,在第一秒内保持静止状态,两力F
1
和F
2
随时间的变化如图所示,则( )
A.在第2s内,物体做加速运动,加速度减小,速度增大
B.在第3s内,物体做加速运动,加速度增大,速度增大
C.在第4s内,物体做加速运动,加速度减小,速度增大
D.在第6s内,物体又保持静止状态
如图(甲)所示,物体原来静止在水平地面上,用一水平力
F
拉物体,在
F
从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后又做变加速运动,其加速度
a
随外力
F
变化的图象如图(乙)所示。设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等,重力加速度
g
取10m/s
2
。根据题目提供的信息,下列判断正确的是( )
A.物体的质量
m
=2kg
B.物体与水平面间的动摩擦因数
μ
=0.6
C.物体与水平面的最大静摩擦力
f
max
=12N
D.在
F
为10N时,物体的加速度
a
=2.5m/s
2
(10分)一个物块放置在粗糙程度均匀的水平地面上,受到水平拉力F作用,F随时间t变化的关系如图(a)所示,物块速度
随时间t变化的关系如图(b)所示.(g取10m/s
2
)
求:(1)1s末物块所受摩擦力的大小
;
(2)物块与水平地面间的动摩擦因数.
两个质量相同的小球用不可伸长绝缘的细线连结,置于场强为E的匀强电场中,小球1带正电,电量为2q, 小球2带负电,电量大小为q。将细线拉直并使之与电场方向平行,如图所示。若将两小球同时从静止状态释放,则释放后细线中的张力T为(不计重力及两小球间的库仑力)
A.
B.
C.
D.
质量为10kg的物体置于水平地面上,它与地面间的动摩擦因数µ=0.2。从t=0开始,物体以一定的初速度向右运动,同时受到一个水平向左的恒力F=10N的作用。则反映物体受到的摩擦力F
f
随时间t变化的图象是下列图示中的(取水平向右为正方向,g取10m/s
2
)( )
如右图所示,在小车中悬挂一小球,若偏角θ未知,而已知摆球的质量为m,小球随小车水平向左运动的加速度为a=2g(取g=10 m/s2),则绳的拉力为( )
A.10m
B.m
C.20m
D.(50+8)m
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总