题目内容
【题目】如图所示,在光滑绝缘的水平面上,有一静止在A点质量为m=1.0×103k带负电的小球.现加一水平方向的匀强电场使小球由A点运动到B点,电场力做功为W=0.2J,已知AB两点间距离为L=0.1m,电势差为U=20V.
(1)判断匀强电场的场强方向并计算电场强度E的大小和小球的电量q;
(2)计算小球运动的加速度的大小和到达点时的速率v.
【答案】(1)q=0.01C(2)v=20m/s
【解析】(1)小球由A到B过程中,WAB>0,q<0,根据WAB=qUAB=q(φA-φB)知,φA<φB,故电场强度方向从B到A.
由匀强电场场强公式得:
由WAB=qUAB得,
(2)由牛顿第二定律得:Eq=ma
故,
由动能定理得: 得:

练习册系列答案
相关题目