题目内容
某同学利用闪光照相研究物体的平抛运动,他拍摄了小球沿水平桌面运动并抛出的闪光照片,如图所示.若图中每一正方形小格的边长均表示5.0cm.根据图中的记录,可计算出小球做平抛运动的初速度大小为______m/s,小球通过c点时的速度大小为______m/s.(取g=10m/s
2)
在竖直方向上有:△h=gt
2水平方向:x=v
0t,其中△h=2L=10cm=0.1m,x=2L=10cm=0.1m,代入解得:v
0=1.0m/s,t=0.1s.
在竖直方向上有:
vcy==cm/s=3m/s所以
vc===m/s故答案为:1.0,
.
练习册系列答案
相关题目