Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js

题目内容

18.如图甲所示,在光滑绝缘的水平面上固定着两对几何形状完全相同的平行金属板PQ和MN,P、Q与M、N四块金属板相互平行地竖直地放置,其俯视图如图乙所示.已知P、Q之间以及M、N之间的距离都是d=0.2m,极板本身的厚度不计,极板长均为L=0.2m,P、Q之间以及M、N之间的电压都是U=6.0×102V.金属板右侧为竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=5×102T,磁场区域足够大.今有一质量为m=1×10-4kg,电量为q=2×10-6C的带负电小球在水平面上如图从PQ平行板间左侧中点O沿极板中轴线以初速度v0=4m/s进入平行金属板PQ.
(1)试求小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度大小;
(2)若要小球穿出平行金属板PQ后,经磁场偏转射入平行金属板MN中,且在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.已知Q板电势高于P板,则金属板Q、M间距离是多少?

分析 (1)小球在PQ金属板间在竖直方向受到的重力和支持力平衡,水平方向只受电场力,初速度平行板PQ,小球做类平抛运动,将小球的运动分解:平行于板的方向做匀速直线运动,垂直于板的方向做匀速直线运动.根据牛顿第二定律和运动学规律求解小球刚穿出平行金属板PQ的速度.
(2)题中P板电势高,在电场中小球向P板偏转,进入后磁场后竖直方向重力和支持力仍平衡,由洛伦兹力提供向心力,小球做匀速圆周运动,根据运动的对称性,画出小球的运动轨迹.在MN板间的运动可看作类平抛运动的逆过程处理.由牛顿定律求出圆周运动的半径,运用几何知识求解金属板Q、M间距离.

解答 解:(1)小球在PQ金属板中做类平抛运动:
小球所受电场力:F=qE=qUd
小球的加速度:a=Fm
解得:a=Uqdm=6×102×2×1060.2×1×104m/s2=60m/s2
小球在板间运动的时间:t=Lv0=0.24s=0.05s
小球在垂直板方向上的速度:vy=at=60×0.05m/s=3m/s,
则小球离开PQ板时的速度:vt=v20+v2y=42+32m/s=5m/s
(2)若Q板电势比P板高,则必须M板电势高于N板电势,其运动轨迹如曲线b所示.
否则不可能在不与极板相碰的前提下,最终在极板MN的左侧中点O′沿中轴线射出.
小球进入磁场后做圆周运动,设运动半径为R,因洛仑兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvtB=mv2tR,解得:R=mvtqB=1×104×52×106×5×102m=0.5m
vt与中轴线的夹角为:tanθ=vyv0=34
在PQ极板间,若小球向Q板偏,设小球射入与射出磁场的两点间的距离为hb
由图中几何关系可算得:hb=2Rcosθ=0.8m,
小球偏离中轴线的位移:y=12at2=7.5×102m,
当小球向Q板偏时,根据对称性可得QM板间的距离为:
dQM=hb2d2y=hbd+2y
代入数据得:dQM=0.75m,因而金属板Q、M间距离为0.75m.
答:(1)小球刚穿出平行金属板PQ进入磁场瞬间的速度大小为5m/s;
(2)金属板Q、M间距离是0.75m.

点评 本题考查了粒子在电场与磁场中的运动,带电粒子在电场和磁场中运动研究方法不同:电场中类平抛运动采用运动的合成和分解,磁场中匀速圆周运动画轨迹.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网