题目内容

【题目】如图所示,质量均为5kg的两物AB块叠放在光滑水平面上,其中物块A通过水平放置的轻弹簧与竖直墙壁相连,弹簧的劲度系数k=200N/m. 初始时刻,弹簧处于原长,现用一水平向左的推力F作用在物块B上,使AB一起缓慢地向左移动,已知AB间动摩擦因数,设两物块间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g10m/s2.

A.B物块受到的摩擦力保持不变

B.AB一起向左移动10cm时将开始相对滑动

C.相对滑动前BA的摩擦力对A物块做正功

D.从初始时刻到AB刚要开始相对滑动过程中,推力F做功为1J

【答案】BCD

【解析】

A. B物块受到的摩擦力大小等于所受的摩擦力,随 AB逐渐左移,弹簧逐渐被压缩,弹力增加,则摩擦力增大,则B所受的摩擦力增加,选项A错误;

B. AB开始相对滑动时满足:

解得

x=0.1m=10cm

AB一起向左移动10cm时将开始相对滑动,选项B正确;

C. 相对滑动前BA的摩擦力方向向左,与位移同向,则BA的摩擦力对A物块做正功,选项C正确;

D. 从初始时刻到AB刚要开始相对滑动过程中,推力F做功为

选项D正确。

练习册系列答案
相关题目

【题目】“测定玻璃的折射率”部分实验步骤如下:

①先在白纸上画一条直线EE,代表两种介质的分界面;再画出一直线段AB作为入射光线,然后画出分界面上B处的法线NN,如图所示。

②把长方形的玻璃砖放在白纸上,使它的一个长边与EE对齐,用直尺或三角板轻靠在玻璃砖的另一长边,按住直尺或三角板不动。将玻璃砖取下,画出直线FF代表玻璃砖的另一边。

③在直线AB上竖直插上两枚大头针G1G2,放回玻璃砖,然后透过玻璃砖观察大头针G1G2的像,调整视线方向,直到G1的像被G2挡住。

④在观察的这一侧竖直地插上两枚大头针G3G4,用G3挡住G1G2的像,用G4挡住G3以及G1G2的像。

⑤移去大头针和玻璃砖,过G3G4的插点画直线CD,与FF相交于C点,直线CD就表示沿直线AB入射的光线透过玻璃砖后的光线,连接BCBC就是玻璃砖内的折射光线的路径。

⑥用量角器量出入射角i和折射角r

1)以下各说法中正确的是____

A. G1G2G3G4之间的距离适当大些,可以提高准确度

B. G1G2G3G4之间的距离取得小些,可以提高准确度

C. 入射角i适当大些,可以提高准确度

D. G1G2的间距和入射角的大小均与实验的准确度无关

2)该玻璃的折射率n=_________(用ir表示)

3)若作出的EEFF的间距比玻璃两表面的实际间距大,则测量结果将________(填“偏大”或“偏小”或“无影响”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网