搜索
题目内容
如图所示的电路中,电路消耗的总功率为40W,电阻R
1
为4W;R
2
为6W,电源的内阻r为0.6W,电源的效率为94%,求:
(1)a、b两点间的电压
(2)电源的电动势
试题答案
相关练习册答案
(1)4.8V (2)20V
试题分析:(1)由题知电源的效率为94%,则电源内部消耗的功率为:
又
联立解得I=2A
则ab两点间的电压为
解得
(2)由电源的总功率等于电路消耗的总功率
则有
解得E=20V
点评:关键是分析电路中功率的分配关系,注意功率与效率不同,不要混淆;掌握电源的总功率
。
练习册系列答案
中考开卷考场指导用书考场制胜系列答案
奥数教程系列答案
百年学典金牌导学案系列答案
百思英语听力突破系列答案
百所名校专项期末卷系列答案
伴你学初中生生活系列答案
伴你学英语课堂活动手册系列答案
榜上有名中考新攻略系列答案
北京市各区模拟及真题精选系列答案
备战小升初模拟试题精选系列答案
相关题目
如图所示,电源电动势
E
=10V,内阻
r
=1Ω,闭合电键S后,标有“
,
”的灯泡恰能正常发光,电动机
M
绕组的电阻
R
0
=4Ω,求:
(1)电源的输出功率P
0
;
(2)10s内电动机产生的热量Q;
(3)电动机的效率
;
(4)若用此电动机由静止开始加速提升一质量为0.5kg的物体,10s末物体的速度达到4m/s,且在这一过程中电动机输出功率保持不变,物体也不会碰到电动机,求物体在这10s内上升的高度
h
(忽略空气阻力和一切摩擦作用).
普通照明电路中一只白炽灯泡不发光了,电工师傅在检修时,拧下灯口的上盖,露出了两个接线柱(如图所示),然后用测电笔分别去接触a接线柱和b接线柱,结果发现a、b两接线柱都能够使电笔的氖管发光,根据这一现象,电工师傅就断定了故障的性质及发生故障的部位,以下说法中你认为正确的是( )
A.短路,短路处必在灯口内
B.短路,短路处必在跟灯口连接的两根电线之间
C.断路,必是跟灯口连接的两根电线中有一根断了,且断掉的那根是零线,灯泡的钨丝肯定没有断
D.断路,必是灯泡的钨丝断了,而不是连接灯口的电线断了
如图所示,电源的电动势和内阻分别为
E
、
r
,
R
0
=
r
滑动变阻器的滑片P由A.向b缓慢移动,则在此过程中( )
A.伏特表V
1
的示数一直增大
B.伏特表V
2
的示数先增大后减小
C.电源的总功率先减少后增加
D.电源的输出功率先减小后增大
如图所示的电路中,R
1
、R
2
、R
3
、和R
4
皆为定值电阻,R
5
为可变电阻,电源的电动势为E,内阻为r,设电流表A的读数为I,电压表V的读数为U,当R
5
的滑动触点向图中a端移动时( )
A.I变大,U变小
B.I变大,U变大
C.I变小,U变大
D.I变小,U变小
下列说法,正确的是
A.电阻率是表征材料导电性能好坏的物理量,电阻率越大,其导电性能越好
B.各种材料的电阻率都与温度有关,金属的电阻率随温度的升高而减小
C.电动势在数值上等于电源将单位正电荷从负极移送到正极时非静电力所做的功
D.电源的电动势与外电路有关,外电路电阻越大,电动势就越大
一节干电池的电动势为1.5V,这表示
A.电路中每通过1C的电量,该电池能将1.5J的化学能转变成电能
B.该电池接入电路工作时,电池两极间的电压恒为1.5V
C.该电池存储的电能一定比电动势为1. 2V电池存储的电能多
D.将1C电量的电荷由该电池负极移送到正极的过程中,非静电力做了1.5J的功
如图所示电路图,在滑动触头由a端滑向b端的过程中,下列表述正确的是:( )
A.电压表
示数变大
B.电流表
示数变大
C.电流表
示数变小
D.电源内阻消耗的功率变大
如图所示的图象所对应的两个导体(1)电阻之比R
1
∶R
2
为________;(2)若两个导体中的电流相等(不为零)时,电压之比U
1
∶U
2
为_________;(3)若两个导体的电压相等(不为零)时,电流之比为_________.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总