题目内容
在图中所示的电路中,电源电动势为3.0V,内阻不计,L1、L2、L3 为3个相同规格的小灯泡,这种小灯泡的伏安特性曲线如下图所示。当开关闭合后,下列判断正确的是:
A、灯泡L1的电阻为12Ω
B、通过灯泡L1的电流为通过灯泡L2电流的2倍
C、灯泡L1消耗的电功率为0.75W
D、灯泡L2消耗的电功率为0.30W
【答案】
ACD
【解析】
试题分析:当开关闭合后,灯泡L1的电压等于3V,由图读出其电流I,由欧姆定律求出电阻,并求出其功率.灯泡L2、L3串联,电压等于1.5V,由图读出电流,求出电阻.
解:A、C当开关闭合后,灯泡L1的电压U1=3V,由图读出其电流I1=0.25A,则灯泡L1的电阻,功率P1=U1I1=0.75W.故AC正确.灯泡L2、L3串联,电压U2=U3=1.5V,由图读出其电流I2=I3=0.20A,所以
,故B错误;L2消耗的功率P2=I2U2=0.3W,故D正确.
故选:ACD
考点:电功、电功率;闭合电路的欧姆定律

练习册系列答案
相关题目
在图中所示的电路中,当滑动变阻器的滑动触片向b端移动时( )


A、伏特表V读数增大,电容C的电荷量在减小 | B、安培表A的读数增大,电容C的电荷量在增大 | C、伏特表V的读数增大,安培表A的读数减小 | D、伏特表V的读数减小,安培表A的读数增大 |