题目内容

如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=1?,电阻R
1=3Ω,R
2=2Ω,R
3=5Ω,电容器的电容C
1=4μF,C
2=1μF,求C
1、C
2所带电量.
分析:电路稳定时,电阻R1、R2串联,电阻R3没有电流通过,电容器C1的电压等于电阻R2的电压,电容器C2的电压等于路端电压,根据欧姆定律和串联电压关系求出电容器的电压,再求解两电容器所带电量.
解答:解:电路稳定时,电阻R
1、R
2串联,则电容器C
1的电压为
U
1=
E=
×12V=4V
电容器C
2的电压为
U
2=
E=10V
电容器C
1的电量Q
1=C
1U
1=4×10
-6×4C=1.6×10
-5C
电容器C
2的电量Q
2=C
2U
2=Q
2=1×10
-6×10C=1×10
-5C
答:C
1、C
2所带电量分别为1.6×10
-5C和1×10
-5C.
点评:本题关键确定电容器的电压,此题中电阻R3电流为零,电压为零,相当于导线.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目