题目内容
(12分)如图所示,质量为M=1kg的长木板静止在光滑水平面上,现有一质量m=0.5kg的小滑块(可视为质点)以v0=3m/s的初速度从左端沿木板上表面冲上木板,带动木板一起向前滑动。已知滑块与木板间的动摩擦因数
,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)滑块在木板上滑动过程中,长木板受到的摩擦力大小f和方向;
(2)滑块在木板上滑动过程中,滑块相对于地面的加速度大小a;
(3)滑块与木板A达到的共同速度v。


(1)滑块在木板上滑动过程中,长木板受到的摩擦力大小f和方向;
(2)滑块在木板上滑动过程中,滑块相对于地面的加速度大小a;
(3)滑块与木板A达到的共同速度v。
(1)0.5N 方向向右 (2)
(3)v=1m/s

试题分析:(1)木板所受摩擦力为滑动摩擦力,滑块向滑动,木板相对滑块向左,滑动摩擦力与相对运动方向相反,所以滑块受摩擦力向左,木板受滑动摩擦力向右,如图

对木板:

方向向右 (1分)
(2)对滑块,由牛顿第二定律得:

得出

(3)与滑块情况相似
可得出木板的加速度

设经过时间t,滑块和长木板达到共同速度v ,则满足:
对滑块:

对长木板:

由以上两式得:滑块和长木板达到的共同速度v=1m/s (1分)

练习册系列答案
相关题目