题目内容

有一个额定电压为10 V、额定功率在10~15 W之间的用电器L(该用电器在电路中可用电阻符号表示),为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:
A.电动势为3V、15 V、50 V的直流电源各一个(内阻均不计)
B.三种规格的滑动变阻器各一个:R1(规格为0~5 Ω,3 A)、R2(规格为0~15 Ω,2 A)、R3(规格为0~50 Ω,1 A)
C.量程分别为0~0.6  、0~3 A内阻可忽略的双量程直流电流表一只
D.量程为0~3 V、内阻为2 kΩ的直流电压表一只
E.阻值为r1=2 kΩ、r2=6 kΩ、r3=20 kΩ的定值电阻各一个(实验中只能选用一个)
F.开关一个,导线若干
利用上述仪器,为使测量尽可能准确、方便,并使耗电功率最小,请回答:
(1)应该选择的滑动变阻器是__________。
(2)应该选择的电流表量程是__________。
(3)在方框中画出测量电路图。
(4)若电表的指针如图所示,由此可求得该用电器额定功率P=_________W(结果保留三位有效数字)。
(1)R2
(2)0~3 A
(3)
(4)12.0
练习册系列答案
相关题目
(1)在研究碰撞中的动量守恒实验中,让质量为m1的小球从圆弧轨道上沿轨道向下运动,去碰原来静止在小支柱上的质量为m2的小球.
①选用小球时,应满足[]
A.m1=m2 B.m1>m2
C.m1<m2 D.m1<<m2
②实验要求[]
A.圆弧轨道必须是光滑的
B.轨道末端的切线是水平的
C.m1与m2的球心在碰撞的瞬间在同一高度
D.m1每次都从同一高度释放(无初速)
③必须测量[]
A.小球质量m1和m2
B.小球半径r1和r2
C.桌面到地面的高度h
D.小球m1的起始高度
E.小球的飞行时间
F.小球m1未碰撞时飞出的水平距离
G.小球m1和m2碰撞后两球飞出的水平距离
(2)(10分)有一个额定电压为2.8V,功率约为0.8W的小灯泡,现要用伏安法描绘这个灯泡的I-U图线,有下列器材供选用:
A.电压表(0~3V,内阻6kΩ)
B.电压表(0~15V,内阻30kΩ)
C.电流表(0~3A,内阻0.1Ω)
D.电流表(0~0.6A,内阻0.5Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2A)
F.滑动变阻器(200Ω,0.5A)
G.蓄电池(电动势6V,内阻不计)
①用如图所示的电路进行测量,电压表应选用
A
A
,电流表应选用
D
D
滑动变阻器应选用
E
E
.(用序号字母表示)
②通过实验测得此灯泡的伏安特性曲线如图所示.由图线可求得此灯泡在正常工作时的电阻为
10
10
Ω.
③若将此灯泡与电动势6V、内阻不计的电源相连,要使灯泡正常发光,需串联一个阻值为
11.4
11.4
Ω的电阻.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网