题目内容
(12分)一个灯泡L,额定电压U=6V、额定功率P=12W。一台直流电动机D,其线圈电阻R=2Ω,把L与D并联,当电动机正常丁作时,灯泡也正常发光。如果把L与D串联,当电动机正常工作时,灯泡的实际功率是P1 =9W.求这时电动机转化为机械能的功率(假定灯泡电阻保持不变).

试题分析:据题意,电动机额定电压为U=6V (2分)
由


设串联时电流为I,由


电动机功率

电动机发热功率

转化为机械能的功率为

点评:本题难度较小,对于电动机这样的非纯电阻电路,欧姆定律不再适用,应根据能量守恒定律求解

练习册系列答案
相关题目