题目内容

2 |
(1)小球在A点水平抛出的初速度v0;
(2)小球在圆管运动中对圆管的压力N;
(3)弹簧的最大弹性势能EP.
分析:(1)小球从A运动到B为平抛运动,根据平抛运动的规律及几何关系求解初速度;
(2)先求出B点的速度,根据向心力公式求解细管对小球的作用力;
(3)小球与木块发生完全非弹性碰撞,动能损失最大,但动量守恒,求出共同速度,木块(包括小球)压缩弹簧至最短时其动能全部转化为弹簧的弹性势能.
(2)先求出B点的速度,根据向心力公式求解细管对小球的作用力;
(3)小球与木块发生完全非弹性碰撞,动能损失最大,但动量守恒,求出共同速度,木块(包括小球)压缩弹簧至最短时其动能全部转化为弹簧的弹性势能.
解答:解:(1)小球从A运动到B为平抛运动,有:
rsin45°=v0t
在B点,有:tan45°=
解以上两式得:v0=2m/s
(2)在B点据平抛运动的速度规律有:vB=
=2
m/s
小球在管中的受力分析为三个力:由于重力与外加的力F平衡,故小球所受的合力仅为管的外轨对它的压力,得小球在管中做匀速圆周运动,由圆周运动的规律得细管对小球的作用力N=m
=5
N
根据牛顿第三定律得小球对细管的压力N′=N=5
N
(3)小球与木块发生完全非弹性碰撞,动能损失最大,但动量守恒.设碰撞后的共同速度为v2,则:
mvB=(m+M)v2
代入数据解得:v2=0.5
m/s
木块(包括小球)压缩弹簧至最短时其动能全部转化为弹簧的弹性势能,故弹簧的最大弹性势能:EP=
(M+m)v22=
×2×(0.5
)2=0.5J
答:(1)小球在A点水平抛出的初速度为2m/s
(2)小球在圆管运动中对圆管的压力为5
N;
(3)弹簧的最大弹性势能为0.5J
rsin45°=v0t
在B点,有:tan45°=
gt |
v0 |
解以上两式得:v0=2m/s
(2)在B点据平抛运动的速度规律有:vB=
v0 |
sin45° |
2 |
小球在管中的受力分析为三个力:由于重力与外加的力F平衡,故小球所受的合力仅为管的外轨对它的压力,得小球在管中做匀速圆周运动,由圆周运动的规律得细管对小球的作用力N=m
vB2 |
r |
2 |
根据牛顿第三定律得小球对细管的压力N′=N=5
2 |
(3)小球与木块发生完全非弹性碰撞,动能损失最大,但动量守恒.设碰撞后的共同速度为v2,则:
mvB=(m+M)v2
代入数据解得:v2=0.5
2 |
木块(包括小球)压缩弹簧至最短时其动能全部转化为弹簧的弹性势能,故弹簧的最大弹性势能:EP=
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
答:(1)小球在A点水平抛出的初速度为2m/s
(2)小球在圆管运动中对圆管的压力为5
2 |
(3)弹簧的最大弹性势能为0.5J
点评:本题主要考查了平抛运动的基本规律及向心力公式的应用,解题时注意结合几何关系,难度适中.

练习册系列答案
相关题目