题目内容
用如图所示的实验电路研究微型电动机的性能.当调节滑动变阻器R,让电动机停止转动时,理想电流表和理想电压表的示数分别为0.50A和2.0V;重新调节R,使电动机恢复正常运转时,电流表和电压表的示数分别为2.0A和24V.则这台电动机:(不计温度对电阻的影响)( )

A.正常运转时的输出功率为32W
B.正常运转时的输出功率为48W
C.正常运转时的发热功率为1W
D.正常运转时的发热功率为47W
【答案】
分析:让电动机停止转动时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律求出电阻.电动机正常运转时,根据输入的电功率和热功率之差求出输出功率.由焦耳定律求解热功率.
解答:解:电动机停止转动时,其电路是纯电阻电路,由欧姆定律得,电动机的电阻为R=

=

=4Ω
电动机正常运转时,输入的电功率为P
电=U
2I
2=48W,发热功率P
热=I
22R=2
2×4W=16W,所以输出功率为P
出=P
电-P
热=32W
故选A
点评:电动机电路停止运转时其电路纯电阻电路,欧姆定律成立.电动机正常运转时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,根据能量转化和守恒定律求解输出功率.
练习册系列答案
相关题目