题目内容
(15分)如图所示,长方形斜面倾角为
,其长为0.8m,宽为0.6m,一重长方形斜面倾角为
,其长为0.8m,宽为0.6m,为25N的木块在斜面体上部,它与斜面间的动摩擦因数为0.6,要使木块沿对角线AC方向匀速下滑,需加方向平行于斜面的力为多大?方向如何?(sin
=0.6,cos
=0.8,tg
=0.75)






9N,指向左上方
N=mgcos
=25×
=20(N),------------------(3分)

f=μN=0.6×20=12(N),----------------------------------(3分)
重力沿斜面向下的分量
mgsin
="15(N)" ----------------------------------------(2分)

在斜面这一平面内,f、F与重力沿斜面向下的分量mgsin
,三力合力为零,则由平行四边形法则:
F=
=9(N).-----(3分)
由正弦定理得:
故
----------(2分)
即F与AC垂直,指向左上方。-----------------------------------(2分)



f=μN=0.6×20=12(N),----------------------------------(3分)
重力沿斜面向下的分量
mgsin


在斜面这一平面内,f、F与重力沿斜面向下的分量mgsin

F=

由正弦定理得:


即F与AC垂直,指向左上方。-----------------------------------(2分)

练习册系列答案
相关题目