题目内容
如图所示,物体A的质量m=3kg,用两根轻绳B、C连接于竖直墙上,要使两绳都能绷直,即物体A在如图所示位置保持平衡,现施加一个力F作用于物体,力F的方向如图所示,若夹角θ=60°,求力F的大小应满足的条件.(取g=10m/s2)
解:A球受力如图所示,则有

水平方向:Fcosθ=FBcosθ+FC ①
竖直方向:Fsinθ+FBsinθ=mg ②
由②式得

由①、②式得

所以力F大小应满足的条件是17.3 N≤F≤34.6 N.
分析:对小球受力分析,然后根据平衡条件并运用正交分解法,得到F与两个绳子拉力的关系式再求解范围.
点评:本题是物体平衡中极值问题,也可以直接寻找临界条件:当力F最小时,OC绳松驰,张力为零;当力F最大时,OB绳松驰,张力为零;根据平衡条件分别求出力F的最小值和最大值,再求出力F的范围.

水平方向:Fcosθ=FBcosθ+FC ①
竖直方向:Fsinθ+FBsinθ=mg ②
由②式得

由①、②式得

所以力F大小应满足的条件是17.3 N≤F≤34.6 N.
分析:对小球受力分析,然后根据平衡条件并运用正交分解法,得到F与两个绳子拉力的关系式再求解范围.
点评:本题是物体平衡中极值问题,也可以直接寻找临界条件:当力F最小时,OC绳松驰,张力为零;当力F最大时,OB绳松驰,张力为零;根据平衡条件分别求出力F的最小值和最大值,再求出力F的范围.

练习册系列答案
相关题目