题目内容

如图所示,在水平转台上放一个质量M=2kg的木块,它与转台间最大静摩擦力fmax=6.0N,绳的一端系住木块,穿过转台的中心孔O(孔光滑),另一端悬挂一个质量m=1.0kg的小物块,当转台以ω=5rad/s匀速转动时,木块相对转台静止,则木块到O点的距离可以是(M、m均视为质点,g取10m/s2)(  )
分析:物体在随转台一起做匀速圆周运动,摩擦力提供向心力,当摩擦力达到最大静摩擦力时,木块到O点的距离距离最大,根据向心力公式即可求解.
解答:解:物体的摩擦力提供向心力,根据向心力公式得:
f=mω2r
解得:r=
f
2

当f=fmax=6.0N时,r最大,rmax=
6
1×25
=0.24m
,故ABC正确.
故选:ABC
点评:本题主要考查了向心力公式的直接应用,知道物体在随转台一起做匀速圆周运动,摩擦力提供向心力,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网