题目内容
氢原子基态能量E1=-13.6eV,电子绕核运动半径r1=0.53×10-10m.En=
,rn=n2r1求氢原子处于n=4激发态时:(电子的质量m=0.9×10-30kg)
(1)原子系统具有的能量;
(2)电子在轨道上运动的动能;
(3)电子具有的电势能;
(4)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有多少种?其中最低频率为多少(保留两位有效数字)?
E1 | n2 |
(1)原子系统具有的能量;
(2)电子在轨道上运动的动能;
(3)电子具有的电势能;
(4)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有多少种?其中最低频率为多少(保留两位有效数字)?
分析:根据氢原子能级公式求出原子在n=4轨道的能量;
根据库仑引力提供电子做圆周运动的向心力,求出电子在轨道上的动能.
原子的能量等于电势能和电子动能之和,求出原子在n=4激发态的能量,从而求出电子具有的电势能.
根据
计算辐射光子频率的种类.
根据库仑引力提供电子做圆周运动的向心力,求出电子在轨道上的动能.
原子的能量等于电势能和电子动能之和,求出原子在n=4激发态的能量,从而求出电子具有的电势能.
根据
n(n-1) |
2 |
解答:解:(1)根据氢原子能级公式E4=
=-0.85eV
(2)由题意:r4=42r1
根据库仑力提供向心力:k
=m
所以动能Ek4=
mv2=
=
=1.36×10-19J=0.85eV
(3)由于E4=Ek4+EP4
所以电势能 Ep4=E4-Ek4=-1.7eV
(4)最多有
=6种.从n=4→3;3→2;2→1;4→2;4→1;3→1.
能级差最小的是n=4→n=3,所辐射的光子能量为:△E=hγ=E4-E3=0.66eV.
得:γ=1.0×1033Hz.
答:(1)原子系统具有的能量-0.85eV;
(2)电子在轨道上运动的动能为0.85eV;
(3)电子具有的电势能为-1.7eV;
(4)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有6种,其中最低频率为1.0×1033Hz.
E1 |
42 |
(2)由题意:r4=42r1
根据库仑力提供向心力:k
e2 | ||
|
v2 |
r4 |
所以动能Ek4=
1 |
2 |
ke2 |
32r1 |
9×109×(1.6×10-19)2 |
32×0.53×10-10 |
(3)由于E4=Ek4+EP4
所以电势能 Ep4=E4-Ek4=-1.7eV
(4)最多有
4×(4-1) |
2 |
能级差最小的是n=4→n=3,所辐射的光子能量为:△E=hγ=E4-E3=0.66eV.
得:γ=1.0×1033Hz.
答:(1)原子系统具有的能量-0.85eV;
(2)电子在轨道上运动的动能为0.85eV;
(3)电子具有的电势能为-1.7eV;
(4)向低能级跃迁辐射的光子频率最多有6种,其中最低频率为1.0×1033Hz.
点评:解决本题的关键知道原子的能量等于电势能与电子动能之和,会通过库仑引力提供向心力求出电子的动能.

练习册系列答案
相关题目