题目内容

如图所示,AB两端接直流稳压电源,U
AB=100V,R
0=40Ω,滑动变阻器总电阻R=20Ω,当滑动片处于变阻器中点时,C、D两端电压U
CD为
80
80
V,通过电阻R
0的电流为
2
2
A.
分析:由图可知R的上端与R0串联后与R的下端并联;两支路两端的电压均为UAB,由欧姆定律可求得通过R0的电流,及R0两端的电压.
解答:解:R的上半部分与R
0串联的总电阻R′=R
0+
=50Ω;
由欧姆定律可得:流过R
0的电流I
0=
=
A=2A;
R
0两端的电压U
0=I
0R
0=2A×40Ω=80V;
即CD两端的电压为80V,通过R
0的电流为 2A.
故答案为:80V,2A
点评:题考查欧姆定律的就用,只需明白电路结构即可顺利求解.
练习册系列答案
相关题目