搜索
题目内容
如图1所示,四个示意图所表示的实验中,能说明光具有粒子性的是 ( )
试题答案
相关练习册答案
C
略
练习册系列答案
课堂作业讲与练系列答案
学海单元双测第一卷系列答案
完全考卷系列答案
同步课课练每课一练系列答案
新编教与学系列答案
课时同步配套练习系列答案
经纶学典提高班系列答案
普通高中新课程问题导学案系列答案
开心蛙状元测试卷系列答案
名牌牛皮卷提优名卷系列答案
相关题目
用一束紫外线照射某金属时不能产生光电效应,要使该金属产生光电效应的措施是( )
A.改用频率更小的紫外线照射
B.改用X射线照射
C.改用强度更大的原紫外线照射
D.延长原紫外线的照射时间
(本题供教学进度已超前的考生做)(12分)
如图所示,是研究光电效应规律的实验电路。初始时刻,滑动变阻器的滑动头P与固定接点Q都处于变阻器的中点。阴极K用金属铯制成,用波长
的绿光照射阴极K,电流表有示数。调节A、K间的电压,滑动头P由中点和左滑动时,光电流逐渐减小,电流表示数减小到零时,电压表示数为0.6V;当滑动头P由中点向右滑动时,光电流逐渐增大,光电流达到饱和时,电流表示数为
。此时电压表示数为2.5V。已知
,电压表零刻度在表盘中央,求:
(1)每秒钟从阴极发射的光电子数;
(2)金属铯的逸出功;
(3)如果把照射阴极绿光的光强增大为原来的3倍,每秒钟阴极发射的光电子数和光电子飞出阴极的最大初动能。
用波长为
的紫外线照射钨的表面,释放出来的光电子中最大的动能是4.7
。由此可知,钨的极限频率是(普朗克常量h=6.63
·s),光速c=3.0
/s,结果取两位有效数字)
A.5.5
Hz
B.7.9
Hz
C.9.8
Hz
D.1.2
Hz
如图所示,一验电器与锌板相连,现用一弧光灯照射锌板,弧光灯关闭之后,验电器指针保持一定偏角,以下说法正确的是( )
A.一带负电的金属小球与锌板接触,则验电器指针偏角将增大
B.将一带负电的金属小球与锌板接触,则验电器指针偏角将保持不变
C.使验电器指针回到零,改用强度更大的弧光灯照射锌板,验电器的指针偏角将更大
D.使验电器指针回到零,改用强度更大的红外线灯照射锌板,验电器的指针偏角将更大
如
图所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线,(直线与横轴的交点坐标4.27,与纵轴交点坐标0.5)。由图可知普朗克常量为___________
Js(保留两位有效数字)
40瓦的白炽灯,有5%的能量转化为可见光。设所发射的可见光的平均波长为580nm,那么该白炽灯每秒种辐射可见光的光子数为________________个。普朗克常量h=6.63×10
-34
光照射到金属表面上能够发生光电效应,下列关于光电效应的叙述中,正确的是( )
A.金属电子逸出功与入射光的频率成正比
B.单位时间内逸出的光电子数与入射光强度无关
C.用绿光照射金属比用紫光照射同种金属产生的光电子的最大初动能大
D.对某一种金属,入射光的波长必须小于极限波长才能产生光电效应
在如图5所示的电路中,E为电源,其内阻为r,L为小灯泡(其灯丝电阻呵视为不变),R
1
、R
2
为定值电阻,R
3
为光敏电阻,其阻值:犬小随所受照射光强度的增大而减小,V为理想电压表。若将照射R
3
的光的强度减弱,则 ( )
A.电压表的示数变大
B.小灯泡消耗的功率变小
C.通过R
2
的电流变小
D.电源阳极问的电压变小
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总