题目内容
一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为400mA,若将该电池板与一阻值为1.2Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是?( )
A、0.10 V | B、0.20 V? | C、0.30 V | D、0.40 V |
分析:由开路电路等于电源的电动势,求出电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出电流和路端电压.
解答:解:电源没有接入外电路时,路端电压值等于电动势,则电动势E=800mV
由闭合电路欧姆定律得短路电流
I短=
则电源内阻r=
=
=2Ω
该电源与1.2Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流
I=
=
=0.25A
故路端电压U=IR=0.25×1.2V=0.3V,故C正确
故选:C
由闭合电路欧姆定律得短路电流
I短=
E |
r |
则电源内阻r=
E |
I短 |
0.8 |
0.4 |
该电源与1.2Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流
I=
E |
R+r |
0.8 |
2+1.2 |
故路端电压U=IR=0.25×1.2V=0.3V,故C正确
故选:C
点评:对于电动势的概念要理解:电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.

练习册系列答案
相关题目
一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为60Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是( )
A、0.10V | B、0.20V | C、0.40V | D、0.60V |