题目内容

A、电动机的输入功率为24W | B、电动机的输出功率为10W | C、电动机的热功率为2.0W | D、整个电路消耗的电功率为22W |
分析:由灯泡铭牌可知灯泡额定电是6V,额定功率是12W,由电功率的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点可以求出电动机的电压,由电功率公式可以求出电机总功率与热功率,进一步求出电动机的输出功率;由电功率公式可以求出电路总功率.
解答:解:A、电动机两端的电压U1=U-UL=12-6V=6V,整个电路中的电流I=
,所以电动机的输入功率P=U1I=6×2W=12W.故A错误.
B和C、电动机的热功率P热=I2RM=4×0.5W=2W,则电动机的输出功率P2=P-I2RM=12-2W=10W.故BC正确.
D、整个电路消耗的功率P总=UI=12×2W=24W.故D错误.
故选:BC.
PL |
UL |
B和C、电动机的热功率P热=I2RM=4×0.5W=2W,则电动机的输出功率P2=P-I2RM=12-2W=10W.故BC正确.
D、整个电路消耗的功率P总=UI=12×2W=24W.故D错误.
故选:BC.
点评:解决本题的关键知道电动机的输出功率P2=I2RM以及知道整个电路消耗的功率P总=UI.

练习册系列答案
相关题目
某同学对黑箱(如图1)中一个电学元件的伏安特性进行研究.通过正确测量,他发现该元件两端的电压(Uab=Ua-Ub ) 与流过它的电流I之间的变化关系有如下规律

①当-l5V<Uab<0V时,I近似为零.
②当Uab≥0,Uab和I的实验数据见下表,
(1)根据上述实验事实,该元件具有的特性有______
A.单向导电 B.通过的电流与电压是线性关系
C.通过的电流与电压是非线性关系 D.非单向导电
(2)若将此黑箱接入如图2所示的电路中,并在该电路的cd两端输人如图 3(甲)所示的方波电压信号Ucd.请在图(乙)中定性(不必计算电压值标度)画出负载电阻RL上的电压信号Uef的波形.

①当-l5V<Uab<0V时,I近似为零.
②当Uab≥0,Uab和I的实验数据见下表,
编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Uab/V | 0.000 | 9.245 | 0.480 | 0.650 | 0.705 | 0.725 | 0.745 |
I/mA | 0.00 | 0.15 | 0.25 | 0.60 | 1.70 | 4.25 | 7.5 |
A.单向导电 B.通过的电流与电压是线性关系
C.通过的电流与电压是非线性关系 D.非单向导电
(2)若将此黑箱接入如图2所示的电路中,并在该电路的cd两端输人如图 3(甲)所示的方波电压信号Ucd.请在图(乙)中定性(不必计算电压值标度)画出负载电阻RL上的电压信号Uef的波形.