题目内容

A、线框中感应电流的方向a→b→c→d | B、线框中感应电流的方向a→d→c→b | C、ab两点间的电压与时间成正比 | D、cd两点间的电压与时间成正比 |
练习册系列答案
相关题目
家庭电路的交变电流图象为如图所示中的( )
A、![]() | B、![]() | C、![]() | D、![]() |

A、线圈中的电动势为nBSω | B、线圈中的电动势为0 | C、穿过线圈的磁通量为0 | D、穿过线圈的磁通量变化率最大 |

1 |
300 |
A、线圈中感应电流的有效值为2A | ||
B、线圈运动一周产生的焦耳热为0.16J | ||
C、t=
| ||
D、线圈中的感应电动势瞬时值表达式e=4sin100πt(V) |

| ||
16π |
A、该线圈产生的交流电动势峰值为50 V | ||
B、该线圈产生的交流电动势有效值为25
| ||
C、电容器的耐压值至少为50V | ||
D、电容器的电容C变大时,电流表的示数变小 |

A、线圈转动的角速度为1OOπrad/s | B、电动势的有效值为1OV | C、t=1.0x1O-2s时,线圈平面和磁场方向的夹角为30° | D、t=1.5x10-2时,穿过线圈平面的磁通量最大 |
对如图所示的交流电,下列说法不正确的是( )


A、角速度为100πrad/s | ||
B、有效值为100
| ||
C、将该交流电压加在起辉电压为200V的氖管上,氖管未被击穿,氖管1秒钟发光次数为50 | ||
D、将该交流电压加在一个10Ω定值电阻两端,1分钟的发热量为3.6×105J |

2 |
A、电阻R1两端的电压为50
| ||
B、二极管的反向耐压值应大于50
| ||
C、原线圈的输入功率为200W | ||
D、通过副线圈的电流为3A |