题目内容
以16m/s的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与抛出时速度方向成37°,不计空气阻力,那么石子落地时的速度=
20
20
m/s,石子抛出点与落地点的高度差=7.2
7.2
m(g=10m/s2)分析:根据速度三角形的几何关系即可求出落地的速度,根据速度关系求出落地时竖直方向的速度,根据2gh=vy2即可求得高度差.
解答:解:根据几何关系有:
cos37°=
v=
=20m/s
tan37°=
vy=12m/s
根据2gh=vy2得:
h=
m=7.2m
故答案为:20;7.2
cos37°=
v0 |
v |
v=
16 |
0.8 |
tan37°=
vy |
v0 |
vy=12m/s
根据2gh=vy2得:
h=
144 |
20 |
故答案为:20;7.2
点评:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.

练习册系列答案
相关题目