题目内容

100
100
Ω,测量值比真实值偏大
偏大
(大或小),其真实值为99.8
99.8
Ω.(已知电流表的内阻为0.2Ω)分析:由欧姆定律求得电阻阻值,因图示为电流表内接法,则R测=RX+RA.可知测量值偏大,RX=R测-RA.
解答:解:由欧姆定律:R测=
=
=100Ω,RX=R测-RA=100-0.2=99.8Ω
则测量值偏大.
故答案为:100、大、99.8
U |
I |
10 |
0.1 |
则测量值偏大.
故答案为:100、大、99.8
点评:考查电阻的测量,会由欧姆定律求解电阻及分析误差.明确内外接法对测量值的影响.

练习册系列答案
相关题目

A、L2的灯丝烧断了 | B、L1的灯丝烧断了 | C、L1和L2和灯丝都烧断了 | D、变阻器R断路 |

A、电压表读数增大时,电流表读数增大,浓度ρ增大 | B、电压表读数减小时,电流表读数减小,浓度ρ增大 | C、电压表读数增大时,电流表读数减小,浓度ρ减小 | D、电压表读数减小时,电流表读数增大,浓度ρ減小 |