题目内容

气球上悬挂一重物,当气球以20m/s的速度上升到距地面60m高度时,悬线突然断开,则从重物脱离气球开始,经过多长时间重物落到地面.(不计空气阻力,g=10m/s2
分析:匀速上升的气球上掉下一物体,做竖直上抛运动,竖直上抛运动是匀变速直线运动,根据匀变速直线运动的位移时间公式求出重物落到地面的时间.
解答:解:重物脱离气球后做竖直上抛运动,已知v0=20m/s,a=-g=-10m/s2,x=-60m
据x=v0t+
1
2
at2得,-60=20t-
1
2
×10×t2

解得,t1=6s  t2=-2s(舍)
答:从重物脱离气球开始,经过6s时间重物落到地面.
点评:解决本题的关键知道竖直上抛运动的加速度不变,是匀变速直线运动.本题也可以分段求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网