题目内容

穿过一个电阻为2Ω的匝数为10匝的闭合线圈的磁通量每秒均匀增大0.4Wb,则线圈中(  )
A、感应电动势为0.4VB、感应电动势每秒减小0.4VC、感应电流恒为2AD、每秒穿过该线圈的磁通量变化量为4Wb
分析:根据法拉第电磁感应定律E=
△?
△t
分析感应电动势的大小,且电动势的大小与电阻无关.
解答:解:A、磁通量始终保持每秒钟均匀地增加0.4Wb,则E=N
△?
△t
=10×0.4V=4V,所以线圈中感应电动势为4V,保持不变.故ABD错误;
C、线圈中感应电流I=
E
R
=
4
2
A=2A,保持不变.故C正确,
故选:C.
点评:解决本题的关键知道感应电动势的大小与磁通量的变化率成正比,会运用法拉第电磁感应定律解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网