题目内容
如图所示,一个重10 N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角为37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)绳子对重球的拉力T的大小.
(2)墙壁对重球的支持力N的大小.
如图所示,一个重为50 N的物体,在F=10 N的外力作用下,自底端A匀速运动到B所需时间为8 s,斜面高1.5 m,机械效率为75%,求物体到顶点B时的速度.
如图所示,一个重10 N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角为37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)在图中画出球的受力图
(2)绳子对重球的拉力的大小
(3)如果增大悬线AB的长度(球仍保持静止),AB绳和墙对球的作用力分别将怎样变化?
(09年江门市一模)如图所示,一个重为30N的物体,放在倾角θ=30°斜面上静止不动,若用F=5N的竖直向上的力提物体,物体仍静止,下述结论正确的是
A.物体受到的摩擦力减小2.5N
B.物体对斜面的作用力减小5N、
C.斜面受到的压力减小5N、
D.物体受到的合外力减小5N
(10分) 如图所示,一个重为100N的小球被夹在竖直的墙壁和A点之间,已知球心O与A点的连线与竖直方向成角,且=600,所有接触点和面均不计摩擦。试求小球对墙面的压力F1和对A点压力F2。