题目内容
【题目】如图所示,水平轨道与竖直平面内的圆弧轨道平滑连接后固定在水平地面上,圆弧轨道B端的切线沿水平方向。质量m=1.0kg的滑块(可视为质点)在水平恒力F=10.0N的作用下,从A点由静止开始运动,当滑块运动的位移x=0.50m时撤去力F.已知A、B之间的距离x0=1.0m,滑块与水平轨道间的动摩擦因数,g取10m/s2.
(1)求在撤去力F时,滑块速度v的大小;
(2)求滑块通过B电时的动能;
(3)滑块通过B点后,能沿圆弧轨道上升的最大高度h=0.35m,求滑块沿圆弧轨道上升过程中克服摩擦力做的功.
【答案】(1)v=3.0m/s (2)EkB=4.0J (3)Wf=0.50J
【解析】
试题分析:(1)滑动摩擦力 f=μmg
设滑块的加速度为a1,根据牛顿第二定律F-μmg=ma1
解得 a1=9.0m/s2
设滑块运动位移为0.50m时的速度大小为v,根据运动学公式v2=2a1x
解得v=3.0m/s;
(2)设滑块通过B点时的动能为EkB
从A到B运动过程中,依据动能定理有
解得EkB=4.0J
(3)设滑块沿圆弧轨道上升过程中克服摩擦力做功为Wf,根据动能定理
解得Wf=0.50J;