题目内容
一列简谐横波,在t=0.2s时波的图象如图(甲)所示,这列波中质点P的振动图象如图(乙)所示,那么该波的传播速度和传播方向是 ( )


A、v=1.5m/s,向左传播 | B、v=1.5m/s,向右传播 | C、v=2.0m/s,向左传播 | D、v=2.0m/s,向右传播 |
练习册系列答案
相关题目

A、振源振动的频率为4Hz | B、若质点a比质点b先回到平衡位置,则波沿x轴负方向传播 | C、经过0.5S,质点c通过的路程为75cm | D、图示时刻质点A、B、C所受回复大力大小之比为2:1:3 | E、t=0.5s时刻,质点a的位移为-10cm |

A、图示时刻质点b的加速度正在减小 | B、从图示时刻开始,质点a比质点b先通过平衡位置 | C、若该波传播中遇到宽约5m的障碍物,能发生明显的衍射现象 | D、若此波遇到另一列波并发生稳定干涉现象,则另一列波的频率为50Hz |
一列简谐横波t=0时刻的波形如图甲所示,P质点的振动图象如图乙所示,则( )

A、波沿X轴正方向传播,波速为20m/s | B、t=25s时,P点速度和加速度方向相同 | C、与P点相距12米的M点(未画出),P、M两点的振动情况总是一致 | D、t=0.2s至t=0.5s时间内,平衡位置处于原点处质点通过的路程为30cm |

A、该波的频率是4Hz | B、a在一个周期内通过的路程是2m | C、t=0时刻,b的速度小于c的速度 | D、从t=0时刻计时,c将先于d回到平衡位置 |

A |
2 |
A、
| ||
B、1.5m/s | ||
C、1.2m/s | ||
D、0.75m/s |

A、t=0时,质点O的振动方向沿y轴正方向 | B、t=1s后,质点M和O与y轴的距离总是相等 | C、t=1s后,质点M和N的位移可能同时为零 | D、t=4.5时,质点N处于平衡位置 | E、t=4.5s时,x正半轴上距O为4m的质点位移为-15cm |

A、质点Q的起振方向为y轴正方向 | B、O、P两质点之间的距离为半个波长 | C、这列波传播的速度为1.0m/s | D、在一个周期内,质点O通过的路程为0.4m |