题目内容

如图1所示,一匝数为10的矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,周期为T,若把万用电表的选择开关拨到交流电压挡,测得a、b两点间的电压为20.0 V,则可知:从中性面开始计时,当t=T/8时,穿过线圈的磁通量的变化率约为(  )?

图1

A.1.41 Wb/s?                   B.2.0 Wb/s??

C.14.1 Wb/s?                   D.20.0 Wb/s??

解析:电压表测得的为感应电动势的有效值,最大值Em×20.0 V。线圈匀速转动时,若从中性面开始计时,感应电动势瞬时值的表达式为e=Emsint。当t=T/8时,e=20.0 V。根据公式Ε=n,将E=20.0 V,n=10代入数据解得:=2.0 Wb/s。?

答案:B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网