题目内容
如图14-6-13所示的电路中,电源电动势E=12 V,内阻r=2 Ω,R1=10 Ω.当滑动变阻器的滑片置于某一位置时,电路中电压表示数为2 V,电流表示数为0.8 A.若两表均视为理想表,求:图14-6-13
? (1)R2的阻值;
(2)若改变R的阻值,当电压表示数为6V时,电流表的示数为多大?
解析:(1)因R1两端电压等于电源端电压,故当电流表示数为0.8 A时,
U=I1R1=0.8×10 V=8 V
此时,电源内电压为
U′=E-U=(12-8)V=4V
电路中总电流为I= =2 A
通过R2的电流为
I2=I-I1=(2-0.8)A=1.2 A,
R2两端电压U2=U-UR=(8-2)V=6V
所以R2=.
(2)设电压表示数为6V时,流过R1、R2的电流分别为I1、I2,则电源端电压为U=I1R1
也可表示为U=UR+I2R2.又由E=U+Ir联立可得U=E-(I1+I2)r
解得:I1=0.9 A.
答案:(1)5 Ω (2)0.9 A

练习册系列答案
相关题目