题目内容
如图所示,一质量为m = 1.0×10- 2 kg,带电量为q = 1.0×10- 6 C的小球,用绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,假设电场足够大,静止时悬线向左与竖直方向成60º角.小球在运动过程电量保持不变,重力加速度g =" 10" m/s2.结果保留2位有效数字.
小题1:画出小球受力图并判断小球带何种电荷
小题2:求电场强度E
小题3:若在某时刻将细线突然剪断,求经过1s时小球的速度v

小题1:画出小球受力图并判断小球带何种电荷
小题2:求电场强度E
小题3:若在某时刻将细线突然剪断,求经过1s时小球的速度v

小题1:受力如图,小球带负电
小题2:1.7 ×

小题3:V =20m/s
(1)受力如图,小球带负电 (图
2分,带电性2分)
(2)小球的电场力F =qE 由平衡条件得:F
=mgtanθ
解得电场强度E=1.7 ×
N/C (3分,有效数字不符扣1分)
解得小球的速度V =20m/s
速度方向为与竖直方向夹角为60º斜向下 (3分,末答方向扣1分)

(2)小球的电场力F =qE 由平衡条件得:F

解得电场强度E=1.7 ×


解得小球的速度V =20m/s
速度方向为与竖直方向夹角为60º斜向下 (3分,末答方向扣1分)

练习册系列答案
相关题目