搜索
题目内容
电动机通过一绳吊起一质量为8Kg的物体,绳的拉力不能超过120N,电动机的功率不能超过1200W。求
(1)电动机吊升该物体的最大速度Vm;
(2)吊升该物体允许的最大加速度
(3)电动机将该物体由静止吊升90m所需的最短时间(已知该物体上升90m前已达最大速度),取g=10m/s
2
试题答案
相关练习册答案
(1)15m/s(2)5(3)7.75s
(1)
(2)
(3)电动机应使物体先以最大加速度加速达最大功率后保持最大功率继续吊升
以最大加速度吊升达最大功率时:
本阶段用时
本阶段上升
达最大功率后还需用时t
2
,由动能定理
t
2
=5.75s
故最短时间t=7.75s
练习册系列答案
上海达标卷系列答案
创新学习课课通系列答案
钟书金牌金牌一课一练系列答案
上海特训系列答案
互动英语系列答案
天天向上课时练系列答案
钟书金牌新学案作业本系列答案
新同步课课精练系列答案
导学先锋系列答案
零负担试卷系列答案
相关题目
下列说法正确的是
A.物体没有做功,则物体就没有能量
B.重力对物体做功,物体的重力势能一定减少
C.滑动摩擦力只能做负功
D.重力对物体做功,物体的重力势能可能增加
有一斜面长5.0m,顶端高3.0m,今有一机械手将一个质量为1000kg的物体以匀速从斜面底部推到顶部,如果机械手推动物体的方向与斜面成30°,如图所示,物体与斜面的动摩擦因数为0.2,
求:(1)机械手的推力.
(2)它对物体所做的功。(重力加速度g取10m/s
2
)
如图所示.两个物体与水平地面的动摩擦因数相等,它们的质量也相等 在左图用力F
1
拉物体.在右图用力F
2
推物体.F
1
与F
2
跟水平面的夹角均为α。两个物体都做匀速直线运动,通过相同的位移。设F
1
和F
2
对物体所做的功为W
1
和W
2
.物体克服摩擦力做的功为W
1
/
和W
2
/
。下面表示中正确的是( )
A.W
1
=W
2
、 W
1
‘
=W
2
’
B.W
1
<W
2
W
1
‘
<W
2
’
C.W
1
>W
2
W
1
‘
<W
2
’
D.W
1
<W
2
、 W
1
‘
>W
2
’
某同学在水平地面上原地跳起,以初速度v
0
离开地面,上升的高度最大为h。在此过程中,下列分析正确的是( )
A.地面对该同学做的功为
B.地面对该同学做的功数量上与上升过程中重力做功相等
C.因为有空气阻力,地面对该同学做的功小于
D.地面对该同学不做功
下列说法正确的是( )
A静摩擦力一定对物体不做功,滑动摩擦对物体做负功
B物体做平抛运动,某段时间里面其动能的变化量等于重力做的功。
C物体的动能不变则物体的速度不变,物体受到的合外力为0,反过来也成立
D物体的动能不变,物体可能做变速运动
倾角为θ=37
。o
的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:
(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力
和摩擦力F
f
对物体所做的功.
(2)摩擦力的功率.
如图所示,底面光滑的物体A和底面不光滑的物体B质量都是m,分别在水平外力F
1
和F
2
作用下从静止开始沿不光滑的水平地面做匀加速直线运动,加速度大小都是a,通过相同的距离( )
A.物体A动能的增量较多
B.物体B动能的增量较多
C.F
1
和F
2
做的功相等
D.F
2
做的功较多
一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时其速度为1m/s。从此刻开始在滑块运动方向上再施加一水平作用力F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图a和图b所示。求在这3秒内力F所做的功。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总