题目内容

5
5
A,输入电动机的电功率为550
550
W.分析:(1)计算通过电动机的电流,也就是计算流过电阻R的电流即可.
(2)计算电动机的功率用公式P=U电I即可.
(2)计算电动机的功率用公式P=U电I即可.
解答:解:(1)电动机跟电阻串联,所以电流相等
电阻R两端的电压为UR=U-UV=160-110=50V
电动机的电流为I=
=
A=5A
(2)电动机消耗的电功率为:
P=U电I=110×5=550W
故答案为:5A;550W
电阻R两端的电压为UR=U-UV=160-110=50V
电动机的电流为I=
UR |
R |
50 |
10 |
(2)电动机消耗的电功率为:
P=U电I=110×5=550W
故答案为:5A;550W
点评:对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目
(1) 在”验证机械能守恒定律”的实验中:某同学列出了以下一些实验步骤,其中有些是必要的,有些是多余的,请你根据实验要求选出必要的步骤,并按正确操作顺序把字母填写在题中要求的横线上。
A.用天平测出重锤的质量;
B.把纸带固定在重锤上,并让纸带穿过打点计时器,然后将重锤提升到一定高度;
C.拆掉导线,整理好仪器;
D.断开电源,调换纸带,重做两次;
E.在三条纸带中挑选出一条点迹清晰,且第一、二两点间的距离接近
F.把打点计时器接到低压交流电源上;
G.接通电源,释放纸带;
H.把打点计时器固定在桌边的铁架台上。
正确的实验操作顺序是____________________。
(2)某同学用如下图所示的电路测量一个电容器的电容。图中R是12 kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正、负极可以自动调换。电源电压为6.0 V。
①实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为__________μA时,表示电容器电量充至最多;
②然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:
t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 |
I/μA | 498 | 370 | 280 | 220 | 165 | 95 | 50 | 22 | 16 | 10 | 5 |
试根据记录的数据作出电容放电的I—t图象,
③已知在电容器的放电I—t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所作出的I—t图象求出该电容器的放电量为Q=____________C;由此得出该电容器的电容 C=____________F。