搜索
题目内容
从5m高的地方用玩具手枪水平射出一颗子弹,初速度为10m/s,求这颗子弹从开始至落地①飞行的时间,②飞行的水平距离,③落地时速度大小(g取
)
试题答案
相关练习册答案
(1)根据
有:
(2)水平方向匀速运动,
。
(3)竖直速度
,
(1)根据
有:
(2)水平方向匀速运动,
。
(3)竖直速度
,
。
练习册系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
萌齐小升初强化模拟训练系列答案
相关题目
将一物体从5米高处以10 m/s的速度水平抛出,物体落到地面时速度大小为
m/s,且与水平方向夹角为
。
从同一高度以不同的速度水平抛出两个质量不同的石子,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
A.初速度大的先落地
B.质量大的先落地
C.两个石子同时落地
D.无法判断
炮筒与水平方向成α角,炮弹从炮口射出时的速度是v
0
,该速度在水平方向的分速度为( )
A.v
0
sinα ?
B.v
0
cosα
C.v
0
/sinα ?
D.v
0
/cosα
以初速度v
0
=20m/s斜向上抛出一物体,初速度的方向与水平方向成30
o
角,则物体所能上升的最大高度为_________m,当物体到达最大高度时,速度为________m/s 。
若以抛出点为起点,取初速度方向为水平位移的正方向,则下列各图中,能正确描述做平抛运动物体的水平位移x的图象是
A B C D
物体水平抛出时速度大小为V
,落地时速度大小为V
,不计空气阻力,已知重力加速为g,则物体做平抛运动的时间为
一个小球从离地面高度H=5m处的A点,以水平速度V
0
=6m/s水平抛出,不计空气阻力g取10m/s
2
。求:
(1)小球从抛出到落地所用的时间。
(2)小球从抛出起经0.8s时的速度大小和方向。
一水平抛出的小球经时间t落到一倾角为θ的斜面上,其速度方向正好与斜面垂直,运动轨迹如图所示。则小球抛出的初速度为(设重力加速度为g)
A.gt tanθ
B.gt cosθ
C.gt sinθ
D.gt
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总