题目内容
如图所示,在高处以初速度v1=3m/s水平抛出一个带刺飞镖,在离开抛出点水平距离l、2l处有A、B两个小气球以速度v2=4m/s匀速上升,先后被飞标刺破(认为飞标质量很大,刺破气球不会改变其平抛运动的轨迹),已知l=1.2m.则飞标刺破A气球时,飞标的速度大小为 m/s;A、B两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差h= m.
【答案】分析:平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平方向上位移求出飞标刺破A气球时已运动的时间,从而求出飞镖竖直方向上的分速度,根据平行四边形定则求出飞标刺破A气球时,飞标的速度大小.
两气球在上升的过程中高度差不变,根据气球和飞镖竖直方向上的运动规律求出高度差.
解答:解:飞镖刺破A气球时所经历的时间t=
,此时飞镖竖直方向上的分速度vy=gt=4m/s,所以飞镖的速度v=
.
飞镖从刺破A球到刺破B球的时间t′=
,此时气球上升的高度h1=v2t=1.6m,飞镖下降的高度
=2.4m.两气球在上升的过程中高度差不变,所以h=h1+h2=4m.
故答案为:5,4
点评:解决本题的关键掌握平抛运动水平方向和竖直方向上的运动规律,知道分运动与合运动具有等时性.
两气球在上升的过程中高度差不变,根据气球和飞镖竖直方向上的运动规律求出高度差.
解答:解:飞镖刺破A气球时所经历的时间t=


飞镖从刺破A球到刺破B球的时间t′=


故答案为:5,4
点评:解决本题的关键掌握平抛运动水平方向和竖直方向上的运动规律,知道分运动与合运动具有等时性.

练习册系列答案
相关题目

A、小球的位移大小为1m,方向竖直向下,路程为5m | B、小球的位移大小为5m,方向竖直向上,路程为5m | C、小球的位移大小为1m,方向竖直向下,路程为1m | D、小球的位移大小为5m,方向竖直向上,路程为1m |