题目内容

分析:释放物块b到落地的过程中,a、b组成的系统只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式,可求出物体b着地时的速度.
b落地后,a继续沿斜面上升,再根据动能定理求出m上升的距离,即可得到a能沿斜面滑行的最大距离.
b落地后,a继续沿斜面上升,再根据动能定理求出m上升的距离,即可得到a能沿斜面滑行的最大距离.
解答:解:设b落地时的速度为v,系统的机械能守恒得:
mgh-mgsin30°h=
(m+m)v2
解得:v=
…①
物块b落地后,a以v为初速度沿斜面匀减速上升,设沿斜面又上升的距离为S,
由动能定理得:-mgs?sin30°=0-
mv2…②
物体a能沿斜面滑行的最大距离:L=h+S…③
联立①②③式可得:L=1.5h
故选:C.
mgh-mgsin30°h=
1 |
2 |
解得:v=
|
物块b落地后,a以v为初速度沿斜面匀减速上升,设沿斜面又上升的距离为S,
由动能定理得:-mgs?sin30°=0-
1 |
2 |
物体a能沿斜面滑行的最大距离:L=h+S…③
联立①②③式可得:L=1.5h
故选:C.
点评:本题中单个物体机械能不守恒,但二者组成的系统机械能守恒.求a能沿斜面滑行的最大距离时应从斜面底端算起

练习册系列答案
相关题目