题目内容

①波传播的可能距离 ②可能的周期(频率)
③可能的波速 ④若波速是35m/s,求波的传播方向
⑤若0.2s小于一个周期时,传播的距离、周期(频率)、波速.
分析:①由图波长λ=4m.若波向左传播的最短距离为3m,即
λ,若波向右传播的最短距离为1m,即
λ,根据波的周期性:波经过整数倍时间,图形相同,求出波传播的距离.
②根据周期性,得到时间与周期的关系,即得到周期的通项.
③波速是35m/s和时间为0.2s,求出波传播的距离,分析与波长的关系,根据波形的平移,确定波的传播方向.
④若0.2s小于一个周期时,由上面的通项得到距离、周期和波速的特殊值.
3 |
4 |
1 |
4 |
②根据周期性,得到时间与周期的关系,即得到周期的通项.
③波速是35m/s和时间为0.2s,求出波传播的距离,分析与波长的关系,根据波形的平移,确定波的传播方向.
④若0.2s小于一个周期时,由上面的通项得到距离、周期和波速的特殊值.
解答:解:①题中没给出波的传播方向,所以有两种可能:向左传播或向右传播.
若向左传播时,传播的距离为x=nλ+
λ=(4n+3)m (n=0、1、2 …)
若向右传播时,传播的距离为x=nλ+
λ=(4n+1)m (n=0、1、2 …)
②向左传播时,传播的时间为t=nT+
T得:T=
=
s(n=0、1、2 …)
向右传播时,传播的时间为t=nT+
T得:T=
=
s(n=0、1、2 …)
③计算波速,有两种方法.v=
或v=
向左传播时,v=
=(20n+15)m/s.或v=
=(20n+15)m/s.(n=0、1、2 …)
向右传播时,v=
=(20n+5)m/s.或v=
=(20n+5)m/s.(n=0、1、2 …)
④若波速是35m/s,则波在0.2s内传播的距离为x=vt=35×0.2m=7m=1
λ,所以波向左传播.
⑤若0.2s小于一个周期,说明波在0.2s内传播的距离小于一个波长,则:
向左传播时,传播的距离x=
λ=3m;传播的时间t=
T得:周期T=0.267s; 波速v=15m/s.
向右传播时,传播的距离为
λ=1m;传播的时间t=
T得:周期T=0.8s;波速v=5m/s.
答:
①波传播的可能距离是(4n+3)m 或(4n+1)m (n=0、1、2 …).
②可能的周期为
=
s(n=0、1、2 …)或
s(n=0、1、2 …).
③可能的波速为(20n+15)m/s.(n=0、1、2 …)或(20n+5)m/s.(n=0、1、2 …)
④若波速是35m/s,波的传播方向向左.
⑤若0.2s小于一个周期时,向左传播时,传播的距离为3m;周期为0.267s;波速为15m/s.
向右传播时,传播的距离为1m;周期为0.8s;波速为5m/s.
若向左传播时,传播的距离为x=nλ+
3 |
4 |
若向右传播时,传播的距离为x=nλ+
1 |
4 |
②向左传播时,传播的时间为t=nT+
3 |
4 |
4t |
4n+3 |
0.8 |
4n+3 |
向右传播时,传播的时间为t=nT+
1 |
4 |
4t |
4n+1 |
0.8 |
4n+1 |
③计算波速,有两种方法.v=
x |
t |
λ |
T |
向左传播时,v=
x |
t |
λ |
T |
向右传播时,v=
x |
t |
λ |
T |
④若波速是35m/s,则波在0.2s内传播的距离为x=vt=35×0.2m=7m=1
3 |
4 |
⑤若0.2s小于一个周期,说明波在0.2s内传播的距离小于一个波长,则:
向左传播时,传播的距离x=
3 |
4 |
3 |
4 |
向右传播时,传播的距离为
1 |
4 |
1 |
4 |
答:
①波传播的可能距离是(4n+3)m 或(4n+1)m (n=0、1、2 …).
②可能的周期为
4t |
4n+3 |
0.8 |
4n+3 |
0.8 |
4n+1 |
③可能的波速为(20n+15)m/s.(n=0、1、2 …)或(20n+5)m/s.(n=0、1、2 …)
④若波速是35m/s,波的传播方向向左.
⑤若0.2s小于一个周期时,向左传播时,传播的距离为3m;周期为0.267s;波速为15m/s.
向右传播时,传播的距离为1m;周期为0.8s;波速为5m/s.
点评:本题考查理解波动图象的能力以及运用数学通项求解特殊值的能力.对于两个时刻的波形,一定要考虑波的双向性.

练习册系列答案
相关题目