题目内容

如图,光滑的平行导轨PQ相距L=1 m,处在同一水平面中,导轨的左端接有如图所示的电路,其中水平放置的电容器两极板相距d=10 mm,定值电阻R1R3=8 Ω,R2=2 Ω,导轨的电阻不计.磁感应强度B=0.4 T的匀强磁场竖直向下穿过导轨面.当金属棒ab沿导轨向右匀速运动(开关S断开)时,电容器两极板之间质量m=1×10-14 kg、带电荷量q=-1×10-15 C的微粒恰好静止不动;当S闭合后,微粒以a=7 m/s2向下做匀加速运动.取g=10 m/s2.求:

(1)金属棒ab运动的速度大小是多大?电阻是多大?

(2)闭合后,使金属棒ab做匀速运动的外力的功率是多大?

答案:
解析:

  答案:S闭合时,通过ab的电流I2=0.15 A,ab所受的安培力为F2BI2L=0.06 N

  ab以速度v=3 m·s-1做匀速运动,所受外力F必与磁场力F2大小相等、方向相反,即F=0.06 N,方向向右.可见,外力的功率为

  PFv=0.06×3 W=0.18 W.

  解答:带电微粒在电容器两极间静止时,受向上的电场力和向下的重力作用而平衡,即mgq

  由此式可解出电容器两极板间的电压为

  U1V=1 V

  由于微粒带负电,可知上板的电势高

  由于S断开,R1R2的电压和等于电容器两端电压U1R3上无电流通过,可知电路中的感应电流即为通过R1R2的电流I1I1A=0.1 A

  从而ab切割磁感线运动产生的感应电动势为

  EU1I1r=1+0.1r ①

  S闭合时,带电微粒向下做匀加速运动,由牛顿第二定律可得

  mgqma

  所以有U2V=0.3 V

  此时的感应电流为

  I2A=0.15 A

  由闭合电路欧姆定律可得

  EI2(R2r)=0.15×(+2+r) ②

  解①②两式可得E=1.2 V,r=2 Ω

  由EBLv可得vm·s-1=3 m·s-1

  即导体棒ab匀速运动的速度v=3 m·s-1,电阻r=2 Ω.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网