题目内容
由自感系数为L的线圈和可变电容器C构成LC回路,为使振荡频率在f1=550 kHz至f1=1650 kHz范围内,则可变电容器与f1对应的电容C和与f2对应的电容C2之比为
A.1∶
B.∶1
C.1∶9
D.9∶1
由自感系数为L的线圈和可变电容器C构成收音机的调谐电路,为使收音机接收到至范围内的所有电台的播音,则可变电容器与对应的电容和与对应的电容之比为
[ ]
A. B. C.1∶9 D.9∶1
A.1∶ B.∶1 C.1∶9 D.9∶1
由自感系数为L的线圈和可变电容器C构成LC回路,为使振荡频率在f1=550 Hz至f2=1 650 Hz 范围内,则可变电容器与f1对应的C1和与f2对应的电容C2之比为( )