题目内容
【题目】如图所示,容器A和汽缸B都能导热,A放置在127 ℃的恒温槽中,B处于27 ℃的环境中,大气压强为p0=1.0×105 Pa,开始时阀门K关闭,A内为真空,其容积VA=2.4 L,B内活塞横截面积S=100 cm2、质量m=1 kg,活塞下方充有理想气体,其体积VB=4.8 L,活塞上方与大气连通,A与B间连通细管体积不计,打开阀门K后活塞缓慢下移至某一位置(未触及汽缸底部).g取10 N/kg.试求:
(1)稳定后容器A内气体的压强;
(2)稳定后汽缸B内气体的体积.
【答案】(1)1.01×105 Pa (2)3 L
【解析】
(1)稳定后对活塞:pAS= p0S+mg,解得pA= pB= =1.01×105 Pa
(2)B气体做等压变化,设排出汽缸的气体体积为VB′
根据盖—吕萨克定律有,所以VB′=
×2.4 L=1.8 L,故留在汽缸内的气体体积为VB″=4.8 L-1.8 L=3 L.

练习册系列答案
相关题目