题目内容
如图8-3-24所示,在xOy平面内有足够大的匀强电场,电场方向竖直向上,电场强度E=40 N/C,在y轴左侧平面内有足够大的瞬时磁场,磁感应强度B1随时间t变化的规律如图乙所示,15π s后磁场消失,选定磁场垂直纸面向里为正方向.在y轴右侧平面内还有方向垂直纸面向外的恒定的匀强磁场,分布在一个半径为r=0.3 m的圆形区域(图中未画出),且圆的左侧与y轴相切,磁感应强度B2=0.8 T.t=0时刻,一质量m=8×10-4 kg\,电荷量q=2×10-4 C的微粒从x轴上xP=-0.8 m处的P点以速度v=0.12 m/s向x轴正方向入射.(g取10 m/s2,计算结果保留两位有效数字)
甲 乙
图8-3-24
(1)求微粒在第二象限运动过程中离y轴\,x轴的最大距离.
(2)若微粒穿过y轴右侧圆形磁场时,速度方向的偏转角度最大,求此圆形磁场的圆心坐标(x,y).
解析 (1)因为微粒射入电磁场后受到的电场力
F电=Eq=8×10-3 N,G=mg=8×10-3 N
F电=G,所以微粒在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动
因为qvB1=m,所以R1=
=0.6 m
T==10π s
从图乙可知在0~5 π s内微粒向左做匀速圆周运动
在5π s~10π s内微粒向左匀速运动,运动位移
x1=v=0.6π m
在10π s~15π s内,微粒又做匀速圆周运动,15π s以后向右匀速运动,之后穿过y轴.所以,离y轴的最大距离
s=0.8 m+x1+R1=1.4 m+0.6π m≈3.3 m
离x轴的最大距离s′=2R1×2=4R1=2.4 m
(2)如图,微粒穿过圆形磁场要求偏转角最大,入射点A与出射点B的连线必须为磁场圆的直径
因为qvB2=
所以R2==0.6 m=2r
所以最大偏转角θ=60°
所以圆心坐标x=0.30 m
y=s′-rcos 60°=2.4 m-0.3 m×≈2.3 m,
即磁场的圆心坐标为(0.30,2.3)
答案 (1)3.3 m,2.4 m (2)(0.30,2.3)
