题目内容
一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交流电源连接,输入电压U如图所示,副线圈仅接一个10Ω的电阻,则( )


A.流过电阻的电流是0.2A |
B.变压器的输入功率是1×103W |
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×lO。J |
D.与电阻并联的电压表示数是100![]() |
B
A、由图象可知,原线圈中电压的最大值为220
V,所以电压的有效值为220V,根据电压与匝数成正比可知,副线圈的电压有效值为100V,副线圈的电阻为10Ω,所以电流的为10A,所以A错误;
B、原副线圈的功率是相同的,由
=1000W,所以变压器的输入功率是1×103W;
C、由
=60000J,所以经过60s电阻发出的热量是60000J,所以C错误;
D、电压表测量的是电压的有效值,所以电压表的读数为100V.
点评:掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

B、原副线圈的功率是相同的,由

C、由

D、电压表测量的是电压的有效值,所以电压表的读数为100V.
点评:掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目