题目内容

4.5
4.5
eV,现保持滑片P位置不变,增大入射光的强度,电流计的读数为零
为零
.(选填“为零”、或“不为零”)分析:从图中可知,所加的电压为反向电压,电流计的读数恰好为零,此时电压表的示数为6.0V,可知光电子的最大初动能,根据光电效应方程EKm=hγ-W0,求出逸出功.光电子的最大初动能与入射光的强度无关,与入射光的频率有关.
解答:解:电流计的读数恰好为零,此时电压表的示数为6.0V,知光电子的最大初动能为6.0eV.
根据光电W0=hγ-EKm=10.5-6.0=4.5eV.
光电子的最大初动能与入射光的强度无关,与入射光的频率有关.所以增大入射光的强度,电流计的读数为零.
故本题答案为:4.5,为零.
根据光电W0=hγ-EKm=10.5-6.0=4.5eV.
光电子的最大初动能与入射光的强度无关,与入射光的频率有关.所以增大入射光的强度,电流计的读数为零.
故本题答案为:4.5,为零.
点评:解决本题的关键掌握光电效应方程EKm=hγ-W0,以及知道光电子的最大初动能与入射光的强度无关,与入射光的频率有关.

练习册系列答案
相关题目