题目内容
如图所示,一质点做直线运动的v-t图象,下列判断正确的是( )
A.质点在10~12s内位移为6m |
B.质点在8~10s内的加速度最大 |
C.质点在11s末离出发点最远 |
D.质点在8~12s内的平均速度为4.67m/s |
C
解析试题分析:据图可知,在10-12s内物体先向正方向做匀减速直线运动,后又向反方向做匀加速直线运动,由图线和时间轴围成的面积大小等于这段时间内的位移大小,有该段时间内的位移为0,A选项错误;加速度大小可以通过图线的斜率判断,图线倾斜程度最大的是10-12s,所以该段时间内的加速度最大,B选项错误;通过图线可知,0-11s物体一直向正方向运动,而11-12s向反方向运动,则11s时物体离出发点最远,C选项正确;8-12s物体的位移为x=8m,则该段时间内的平均速度大小为v=x/t=2m/s,所以D选项错误。
考点:本题考查对速度时间图像的理解。

练习册系列答案
相关题目
甲、乙两物体沿同一方向做直线运动,6 s末在途中相遇,它们的速度图象如图4所示,可以确定( )
A.t=0时甲在乙的前方54 m处 |
B.t=0时乙在甲的前方27 m处 |
C.6 s之后两物体不会再相遇 |
D.6 s之后两物体还会再相遇 |
甲、乙两个物体在同一条直线上运动,它们的速度图像如图所示,则下列说法正确的是( )
A.甲、乙两物体都做匀加速直线运动 |
B.甲物体的加速度比乙物体的加速度大 |
C.若零时刻甲乙在同一位置,甲物体在t1时刻追上了乙物体 |
D.在t1以后的任意时刻,甲物体的速度大于同时刻乙物体的速度 |
质量为0.3kg的物体在水平面上运动,图中的两条直线分别表示物体受水平拉力作用和不受水平拉力作用时的v-t图象,则下列说法中正确的是
A.物体不受水平拉力时的速度图像一定是b |
B.物体受水平拉力时的速度图像可能是b |
C.物体受到的摩擦力大小一定等于0.2N |
D.水平拉力的大小一定等于0.1N |
如图所示,甲、乙、丙、丁四图均是物体做匀变速直线运动得到的图象,其横坐标均为时间t.则
A.甲可能是a-t图象 | B.乙可能是a-t图象 | C.丙可能是v-t图象 | D.丁可能是v-t图象 |
物体做直线运动,速度图象如图所示。由图象可以判断( )
A.第1s内与第2s内的位移方向相反 |
B.第1s末物体的速度改变方向 |
C.第1.5s与第2.5s的加速度方向相反 |
D.第3s末和第5s末物体的位置相同 |
(多选题)某物体沿一直线运动,其v-t图像如图所示,下列描述正确的是:( )
A.第1秒内和第2秒内速度方向相反 |
B.第1秒内和第2秒内加速度方向相反 |
C.第3秒内加速度方向和速度方向相反 |
D.第4秒末物体回到出发位置 |
某军事试验场正在水平地上试射地对空导弹,若某次竖直向上发射导弹时发生故障,造成导弹的v—t图像如图所示,则下列说法中正确的是
A.0~1 s内导弹匀速上升 | B.1~2 s内导弹静止不动 |
C.3 s末导弹上升到最高点 | D.5 s末导弹回到出发点 |