题目内容

有一个光滑斜面与水平桌面成α角,设有一质点在t=0时,从斜面的顶点A处开始由静止状态自由释放,如图所示.如果忽略摩擦力,斜面的长度S=300cm,α=65°.求T=0.1,0.2,0.3…1.0s时质点的速度.
分析:从物理学知识知道:质点在斜面上运动时,它的加速度a=gsinα.由位移公式s=
1
2
at2=
1
2
g(sinα)t2
求出质点到达B时的时间,因质点到达B的时间超过1秒,所以可直接由公式v=at=(gsinα)t,求t=0.1,0.2,0.3…时的速度v.
解答:解:由于斜面的长度S=300cm,α=65°,
则质点在斜面上运动时,它的加速度a=gsin65°.
又由位移公式s=
1
2
at2=
1
2
g(sinα)t2
,取s=300,得:t=
600
gsin65°
600
10×1
=
60
>1.
∴在不超过1秒时质点在斜面上运动.
∴T=0.1,0.2,0.3,…,1.0s时质点的速度分别为:
0.1gsin65°,0.2gsin65°,…,gsin65°.
点评:本题考查了变化的快慢与变化率,考查了学生学科间的综合,是基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网