题目内容
某企业去年销售收入1000万元,年成本为生产成本500万元与年广告成本200万元两部分.若年利润必须按p%纳税,且年广告费超出年销售收入2%的部分也按p%纳税,其他不纳税.已知该企业去年共纳税120万元.求税率p%.
解:利润300万元,纳税300·p%万元,
年广告费超出年销售收入2%的部分为
200-1000×2%=180(万元),
纳税180·p%万元,
共纳税300·p%+180·p%=120(万元)
p%==25%.
【解析】略
某企业去年销售收入1000万元,年成本为生产成本500万元与年广告成本200万元两部分.若年利润必须按p%纳税,且年广告费超出年销售收入2%的部分也按p%纳税,其他不纳税.已知该企业去年共纳税120万元.则税率p%为( )
A.10% B.12% C.25% D.40%
某企业去年销售收入1000万元,年成本为生产成本500万元与年广告成本200
万元两部分.若年利润必须按p%纳税,且年广告费超出年销售收入2%的部分也按p%纳税,
其他不纳税.已知该企业去年共纳税120万元.则税率p%为
A.10% B. 12% C. 25% D.40%